Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Philosophy and Culture
Reference:

Underway to suprematism: comparative analysis of the works of Kazimir Malevich of 1913–1914

Tolstikhina Ekaterina Mikhailovna

Head of the department of Sociocultural Projects, Krasnoyarsk Regional Philharmonic

660049, Russia, Krasnoyarskii krai, g. Krasnoyarsk, ul. Lebedevoi, 31, of. pl. Mira 1

tolstihina@cmrks.ru

DOI:

10.7256/2454-0757.2021.10.36875

Received:

16-11-2021


Published:

03-12-2021


Abstract: The subject of this research is the works of Kazimir Malevich of the period 1913–1914. Despite numerous scientific works and articles dedicated to the works of K. Malevich, the period of his becoming requires clarification. The object of this research is the Russian avant-garde art of 1913 – 1914. The author dwells on the compositional principles in the painter’s works of this period. Special attention is given to the colorful shapes and geometric elements underlying the compositions of his paintings. Analysis is conducted on the the path of Kazimir Severinovich, the transition from Futurism and Cubo-Futurism through Fevralism to the original style – suprematism. The philosophical and art history analysis in combination with the general scientific methods of research allowed developing a representation on the transformation the artistic pursuits of Kazimir Malevich towards the dominant of the black geometric colorful shape, which subsequently led to the creation of the “Black Square” and the formation of suprematism. The article examines and compares the paintings of the period 1913–1914, when Malevich had moved from being a mentee to creating his own artistic language. The study of the paintings by Kazimir Malevich and determination of large group of works similar in the techniques and colors used allows broadening and complementing the knowledge on the period prior to suprematism.


Keywords:

Malevich, suprematism, cubo-futurism, educanto, compositional features, avant-garde, cubism, futurism, composition, paintings


Исследовательский интерес к теме русского авангарда 1910-х годов обусловлен всесторонним изучением картины «Дама и рояль» Казимира Севериновича Малевича из коллекции Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова. Данная композиция, находясь в региональном музейном собрании, постоянно участвовала в масштабных российских и зарубежных выставочных проектах, но практически оставалась вне поля основных изысканий исследователей русского авангарда. Комплексное изучение картины требовало обращения ко многим смежным проблемам супрематического искусства.

Обращение к трудам ведущих исследователей Малевича в отечественном искусствознании: Д. В. Сарабьянова, А. С. Шатских, а также к не менее значимым публикациям Е. Лукьянова, Е. Ф. Ковтун, И. А. Азизяна, Е. В. Баснер, И. К. Киблицкого, И. А. Вакар, И. Н. Карасик, Т. В. Горячевой и других к ряду важнейших зарубежных изданий показало, что в целом и в российских, и в зарубежных публикациях представлены весьма разные исследовательские подходы – атрибуционные, философско-теоретические, всесторонний анализ отдельных работ авангардиста, рассмотрение теоретического наследия художника, восстановление биографических лакун и многое другое.

Однако изучение и систематизация отдельных периодов творчества художника, в частности 1913-1914 гг., остаются весьма актуальными, так как требуют уточнений и корректировок. Научная новизна данной работы заключается в том, что предсупрематический период не изучался ранее как отдельное явление в процессе становления мастера русского авангарда. Впервые предпринято системное рассмотрение произведений, входящих в различные музейные собрания, частные коллекции как в России, так и за рубежом, в целом через различные источники было выявлено более восьмидесяти работ Малевича 1913-1914 гг., что позволило проследить важные тенденции на пути становления супрематизма.

Для культурного пространства 1910-х годов в России характерны первые шаги перехода от академического искусства, действующего по канонам прошлого к новому беспредметному миру. 1913-1914 годы – период активных экспериментов в творчестве Казимира Малевича. К этому времени художником переработаны стилевые направления, активно используемые в ученическом периоде, а именно – ранний импрессионизм, сезанизм, фовизм, примитивизм, кубизм. В творчестве художника появляется и активно разрабатывается футуризм и кубофутуризм. В 1913 году создается порядка 60 картин и эскизов, без учета эскизных работ к опере «Победа над солнцем».

Пластическая разработка кубизма и футуризма, становление кубофутуризма – требовали следующего шага на пути от реалистического воспроизведения мира к абстракции.

В 1912 году в творческом наследии Малевича продолжается процесс переработки тенденций и приемов, применяемых в произведениях, созданных ранее, в 1911 году, а именно разработка цвета, исследование упрощенных форм, движение в сторону геометрических форм. 1913 год отличается качественно новыми решениями и становится началом поступательного движения к созданию супрематизма. Позднее данные изменения теоретически будут сформулированы в брошюре «От кубизма к супрематизму», которую Казимир Малевич выпустит в июне 1915 года. В живописном же творчестве сначала появляется ряд кубофутуристических произведений, близких друг другу по способу работы с красочными формами и изменением реального мира в художественном образе: «Усовершенствованный портрет строителя (портрет И. В Клюна)» ГРМ, Санкт-Петербург; «Туалетная шкатулка» ГТГ, Москва; «Станция без остановки. Кунцево» ГТГ, Москва. В этих работах реальная действительность мира рассыпается на геометрические формы, при этом у произведений есть четкая центральная ось, вокруг которой собираются все элементы. Цвет и характер взаимодействия элементов внутри художественного образа для зрителя намного информативнее и полнее по смыслам, нежели изображение вещей реального мира в академическом искусстве. О своем движении Малевич пишет так: «я уничтожил кольцо – горизонта, и вышел из круга вещей, с кольца горизонта, в котором заключены художник и формы натуры» [8, c. 35].

Создается произведение «Дама на остановке трамвая», датируемое периодом 1913-1914 гг. из коллекции Стеделик музея в Амстердаме и «Портрет М.В. Матюшина» ГТГ, Москва. Следует отметить, что достаточно большое количество произведений этого периода датируются сразу двумя годами – 1913 и 1914, это еще раз подчеркивает искания в эти два года и наличие большого количества характеристик, которые не были присущи картинам более раннего периода. Произведение «Дама на остановке трамвая» в отличие от упомянутых ранее работ имеет другой композиционный принцип, однако также отсылает к вопросам трансформации мира через геометрические формы разных цветов. Для картины характерно присутствие элементов, передающих характер распространения чего-либо вовне – дугообразных линий, элементов похожих на рупор, треугольников, направленных своим расположением за пределы художественного образа.

Отдельно можно выделить работу над эскизами. Они разноплановы, экспериментальны и помогают проследить художественную мысль Малевича, двигающегося в сторону формирования собственного стилевого пространства и художественного мира, выходящего за пределы реальности и уже существующих принципов его трансформации. Например, эскиз «Смерть человека одновременно на аэроплане и железной дороге» в качестве иллюстрации для книги А. Крученных «Взорваль» из собрания Ю.М. Носова, Москва.

Создается обширный ряд эскизов для оперы «Победа над солнцем». Некоторые произведения порождают вопросы атрибуции, есть такие, которые предположительно относят к кисти Малевича – «Жница», «Самовар» (в двух вариациях). По используемым композиционным приемам можно выявить схожие черты с работами Малевича этого же периода. Однако, в ходе исследования не были найдены весомые каталоги или исследовательские статьи, в которых бы упоминались данные произведения.

Для 1913 года характерно использование похожего композиционного принципа построения художественного образа, а также элементов, которые повторяются как в эскизах, так и в произведениях. Среди общих черт – радиальное расхождение композиции, где центральная группировка элементов распространяется во все стороны художественного образа. Используются элементы, визуально создающие ассоциации с музыкальными инструментами (ноты, клавиши и т.д.), расходящимися вовне волнами звука (завитки, спирали, повторяющиеся волнообразные элементы, треугольники, устремленные от центра вовне).

Обозначенные характеристики подходят к достаточно обширному ряду работ, выявленному нами в разнообразных источниках. Перечислим их по возможности полно, потому что в предыдущих исследованиях становления творческого метода Малевича данные композиции не объединялись по своей схожести в единую группу.

«Шьющая женщина (люди в поезде)», галерея Леонарда Хатона, Нью-Йорк; «Лампа / музыкальный инструмент», Стеделик музей, Амстердам. А также эскизы – «Transrational Composition: Sounds» (здесь и далее не используется перевод с целью ухода от искажения названий на русском языке, не переведенных в больших каталогах), Стеделик музей, Амстердам; эскиз декораций к футуристической опере «Победа над Солнцем» – эскиз декорации. 1-е действие (деймо), 2-я картина, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства; «Арифметика» литография Малевича, Крученых, Государственный музей В.В. Маяковского, Москва; эскиз декораций к футуристической опере «Победа над Солнцем» – эскиз декорации. 1-е действие (деймо), 3-я картина, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства; «Арифметика» Стеделик музей, Амстердам; «Grammar» Стеделик музей, Амстердам; «Portrait of M.V. Matyushin» Стеделик музей, Амстердам; «Musical Instruments» Стеделик музей, Амстердам; «Portrait of M.V. Matyushin» Стеделик музей, Амстердам.

Отметим, что мы упоминаем сразу два портрета Матюшина, которые имеют аналогичные названия, но различную композиционную структуру. Таким образом, большая часть произведений 1913-1914 годов объединены одним композиционным принципом, а также ассоциативной темой, строящейся вокруг звуков и музыки за счет использования элементов, отсылающих воображение к миру музыки.

Тема звука и музыки также наличиствует в работе «Корова и скрипка», ГРМ, Санкт-Петербург, но абсолютно в другом контексте, сохраняется только центральная композиционная ось, по отношению к упомянутым ранее произведениям.

В отдельном ряду стоят графические листы: «Two Devils Sawing a Womanin Half», Стеделик музей, Амстердам; «Futurist Dragon» Стеделик музей, Амстердам. Они по своему характеру сильно отличаются от других произведений художника.

1914 год продолжает развитие, начатое годом ранее. Одной из работ, которая датируется на стыки 1913 и 1914 годов является картина «Гвардеец», Стенделик музей, Амстердам. Принцип использования крупных геометрических форм и эксперименты с композиционным решением повторяются и в других работах – «Дама у афишного столба» Стеделик музей, Амстердам; «Композиция с Моной Лизой» (по некоторым источникам название – «Композиция с Джокондой»), ГРМ, Санкт-Петербург; «Кубо-футуристическая композиция с пианино», Стеделик музей, Амстердам. Так, например, произведение «Композиция с Моной Лизой» в своей композиционной основе содержит черный и белый прямоугольники, которые и являются композиционным центром картины. Происходит процесс, который манифестировал Малевич: «живописцы должны бросить сюжет и вещи, если хотят быть чистыми живописцами» [8, с. 50].

Появляются схожие по композиции произведения «заумного» качества. Отметим, что «заумь» – понятие, обозначающее литературный феномен, выкристаллизовавшийся в эпоху русского футуризма, встречающийся и в литературных произведениях, и в изобразительном искусстве, в которых прослеживается движение к стиранию границ с реальным миром. Так в картинах «Авиатор», ГРМ, Санкт-Петербург и «Англичанин в Москве» Стеделик музей, Амстердам, образ человека представлен традиционно, а в работе «Дама и рояль» КХМ имени В.И. Сурикова распадается на составные части – глаз, нос и т.д.

Отдельной характеристикой периода можно обозначить обращение к теме звука и музыки, в каких-то произведениях через элементы, ассоциативно связанных с музыкой, в каких-то – через название, например: «Дама и рояль», «Кубо-футуристическая композиция с пианино». Везде есть общие черты – передача момента воспроизведения звука и его распространения.

Появляется целый ряд работ, в которых разрабатывается тема черных геометрических форм, находящихся в центральной части композиции и доминирующих над другими. Если в картине «Композиция с Моной Лизой» сразу несколько ярко выраженных цветовых акцентов, то в произведении «Дама и рояль» черная геометрическая форма является полноправной доминантой на фоне красных единообразных оттенков всех других элементов художественного образа.

Формируется первое прослеживаемое движение в сторону черного супрематического квадрата. О зарождении темы черного квадрата в творчестве Малевича 1913 года говорит Татьяна Горячева в книге «Теория и практика русского авангарда: Казимир Малевич и его школа», определяя тот факт, что в 1913 году эскиза занавеса с черным квадратом не было, но существовал набросок «черно-белого квадрата (по мнению многих исследователей, являющийся той самой базовой пластической основой «Черного квадрата», на которую ссылается Малевич» [8, с. 5]. Считается, что определение геометрической формы в качестве квадрата было сделано позже, этот вывод напрашивается из-за характера написания слова «квадрат», которое выглядит как дописанное, встроенное позднее.

Казимир Малевич писал: «Мы острой гранью делим время и ставим на первой странице плоскость в виде квадрата, черного как тайна, плоскость глядит на нас темным, как бы скрывая в себе новые страницы будущего. Она будет печатью нашего времени, куда и где бы ни повесили ее, она не затеряет лица своего» [16, с. 112]

Отдельным блоком в 1914 году стоит серия, созданная Казимиром Малевичем совместно с Владимиром Маяковским, это открытки издательства «Сегодняшний лубок», цветная литография из государственного музея В.В. Маяковского, Москва, представляя уникальное поле сатирических работ, не входящих в устоявшиеся рамки других произведений мастера.

Согласно вышесказанному, становится понятна роль 1913 и 1914 годов в творчестве Казимира Малевича. Данный период можно охарактеризовать как переходный и смыслообразующий на пути к супрематизму. Появляется разработка черных геометрических форм, которые становятся больше, занимая внушительную площадь в художественном образе и располагаясь на композиционной оси, постепенно вытесняя другие яркие цветовые всполохи. Следующим закономерным шагом на пути развития Малевича становится появление картины «Черный квадрат» и провозглашение супрематизма.

Характеризуя 1913-1914 год, еще раз подчеркнём важность темы музыки, музыкальности, звука, а также заумной игры, которая выражается в стилевом поле феврализма, провозглашенном Малевичем и Моргуновым в зале Политехнического музея на диспуте «Бубнового валета», где художник публично отказался от разума, уводя свои произведения еще дальше от академического изображения вещей реального мира.

Таким образом, 1913-1914 годы благодаря молниеносности изменений в стилевом пространстве, формированию новых художественных принципов и стремлению вырваться за грань академического искусства в новый живописный пластический мир являются определяющими на пути к супрематизму.

References
1. Art of the Avant-Garde in Russian: Selections from the George Costakis Collection by Margarit Rowell and Angelica Zander Rudenstine / The Solomon R. Guggenheim Foundation. – New York : The Solomon R. Guggengeim Museum, 1981. – 320 p.
2. Kazimir Malevich and the Russuian avant-garde : Featuring Selections from the Khardzhiev and Costakis Collection. – Köln, 2013. – 240 p.
3. Malevich / editor Achim Borchardt-Hume. – London :Tate Publising, 2014. – 264 p.
4. Azizyan, I. A. Khudozhestvennye idei ital'yanskogo futurizma : ikh paralleli i otgoloski v russkom avangarde / I. A. Azizyan // Russkii kubofuturizm. – Sankt-Peterburg : Dmitrii Bulanin, 2002. – S. 23–30.
5. Basner, E. V. Zhivopis' Malevicha iz sobraniya Russkogo muzeya (Problemy tvorcheskoi evolyutsii khudozhnika) / E. Basner // Kazimir Malevich v Russkom muzee : [katalog vystavki]. – [Sankt-Peterburg] : PalaceEditions, [2000]. – S. 15–27.
6. Vakar, I. A. Gody ucheniya Kazimira Malevicha v Moskve. Fakty i vymysel / I. A. Vakar // Malevich. Khudozhnik i teoretik : al'bom / avt. st. E. N. Petrova i dr. – Moskva : Sovetskii khudozhnik, 1990. – S. 28–55.
7. Vakar, I. A. Kazimir Malevich. Chernyi kvadrat / I. A. Vakar – Moskva : Gosudarstvennaya Tret'yakovskaya galereya, 2015. – 64 s. : il. – (Istoriya odnogo shedevra).
8. Goryacheva, T. V. Teoriya i praktika russkogo avangarda: Kazimir Malevich i ego shkola / T. V. Goryacheva. – Moskva : AST : Vremena, 2020. – 237 s.
9. Ichin, K. Avangardnyi vzryv: 22 stat'i o russkom avangarde / K. Ichin. – Sankt-Peterburg : Izdatel'stvo Evropeiskogo universiteta v Sankt-Peterburge, 2016. – 381 s.
10. Karasik, I. N. Malevich v suzhdeniyakh sovremennikov / I. N. Karasik // Malevich. Khudozhnik i teoretik – M. : Sovetskii khudozhnik, 1990. – S. 192–199.
11. Kiblitskii, I. K voprosu o chernom kvadrate v opere «Pobeda nad solntsem» / I. Kiblitskii // Kazimir Malevich v Russkom muzee : [katalog vystavki]. – [Sankt-Peterburg]. :PalaceEdition, 2000. – S. 37–42s.
12. Kovtun, E. «Pobeda nad solntsem» – nachalo suprematizma / E. Kovtun // Nashe nasledie. – 1989. – № 2 (8). – S. 121–127.
13. Kotovich, T. V. «Pobeda nad solntsem»: futuristicheskaya opera – nachalo suprematizma / T. V. Kotovich // Malevich. Klassicheskii avangard : al'manakh. – Minsk :Ekonompress, 2008. – S. 238–243.
14. Kurbanovskii, A. A. Malevich i Gusserl': punktir suprematicheskoi fenomenologii / A. A. Kurbanovskii ; Institut filosofii RAN // Istoriko-filosofskii ezhegodnik. – 2006. – Moskva : Nauka, 2006. – S. 329–336.
15. Luk'yanov, E. Suprematicheskoe prozrenie L'va Tolstogo i filosofskie otkroveniya K. Malevicha / E. Luk'yanov // Malevich. Klassicheskii avangard. Vitebsk : [al'manakh]. – Minsk, 2007. – S. 89–97.
16. Malevich, K. S. Sobranie sochinenii : v 5 t. / K. S. Malevich; obshch.red., vstup. st., sost., podgot. tekstov i komment.-A. S. Shatskikh. – Moskva :Gileya, 1995 –. T. 5: Proizvedeniya raznykh let: Stat'i. Traktaty. Manifesty i deklaratsii. Proekty. Lektsii. Zapisi i zametki. Poeziya. – 2004 – 619 s.
17. Nakov, A. B. Russkii avangard ; [perevod s frantsuzskogo] / A. B. Nakov. – M. : Iskusstvo, 1991. – 191 s.
18. Rappaport, A. Utopiya i avangard : portret u Malevicha i Filonova / A. Rappaport // Voprosy filosofii. – 1991. – S. 33–37.
19. Smolyanskaya, N. V. "Malevich: radikal'nyi romantizm" / N. V. Smolyanskaya // Polit.ru : [sait]. – 2005. – 22 iyulya. – URL: https://polit.ru/article/2005/07/22/smoljanskaja/ (data obrashcheniya: 30.08.2021).
20. Khardzhiev, N. I. Stat'i ob avangarde : v 2 tomakh. / N. I. Khardzhiev. – Moskva : RA, 1997.-(Arkhiv russkogo avangarda). T. 2. – 1997. – 315 s.
21. Shatskikh, A. S. Kazimir Malevich / A. S. Shatskikh. – Moskva : Slovo, 1996. – 96 s.
22. Shirshkov, I. A. Printsipy formirvoaniya khudozhestvenno-plasticheskogo yazyka K. Malevicha kak znakovoi sistemy v kontekste kul'tury XX v. : spetsial'nost' 17.00.04 «Izobrazitel'noe, dekorativno prikladnoe iskusstvo i arkhitektura» : dissertatsiya na soiskanie uchenoi stepeni kandidata iskusstvovedeniya / I. A
23. Shirshkov. – Moskva, 2006. – 165 s.
24. Shikhireva, O. N. K voprosu o pozdnem tvorchestve K. S. Malevicha / O. N. Shikhireva // Apollon. – 1997. – № 1. – S. 67–74.