Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Politics and Society
Reference:

Blog: prerequisites and prospect of development of the new instrument of virtual democracy

Khimichuk Elena

Head of the department, “Gazprom” PAO

603057, Russia, Nizhegorodskaya oblast', g. Nizhnii Novgorod, pr. Gagarina, 46

lenhim@yandex.ru
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0684.2018.2.25373

Received:

06-02-2018


Published:

13-03-2018


Abstract: This article is dedicated to the analysis of blog in its diverse manifestations and place among the forms of exercising of citizens’ rights to participation in administration of affairs of the democratic state, as well as determination of the theoretical and relevant practical prerequisites for its development. The Russian constitutional law does not limit the possible methods of expression of will of the citizens that affects the work of such resources as the “Open Government” portal and “E-Government” portal. The experience of foreign countries demonstrates the existence within the Internet environment of the successful platforms for communication between citizens and government authorities. The author comes to a conclusion that the website that accumulates the regular entries of the users, addressed primarily to the concerned government authorities, is characteristic to the deliberative democracy. At the same time, with the development of e-democracy, escalates the importance of blog as an instrument for expressing the opinion of an individual. Whether such instrument will be demanded by the government, will become evident in the nearest future.


Keywords:

e-democracy, e-government, Information Technology, blog, freedom of speech, direct expression of will, the concept of deliberative democracy, Internet culture, Information society, public administration


Блог в качестве инструмента современной демократии редко оказывается в центре внимания комплексного научного исследования. Между тем, актуальность данной темы, в том числе в свете избирательной кампании 2018 года по выборам Президента Российской Федерации, не вызывает сомнений. Системный подход к анализу востребованных Интернет ресурсов современного общества  определяет блог как непременный элемент демократии 21 века.

Несколько лет назад невозможно было с определенностью утверждать, как развитие информационных технологий отразится на политическом процессе и системе права, равно как и невозможно было предугадать, чего больше для политического процесса несет Интернет: пользы или вреда [11, с.23] .

За 10 лет, прошедших с того момента, как первый блог появился в Интернете, он вырос из среды общения компьютерных фанатов в основную парадигму публикаций в сети. По мнению медиа эксперта Джеффа Джарвиса, блог является «простейшим, самым дешевым и быстрым инструментом обнародования мнения населения и с появлением блогов у людей появился голос, которого у них раньше не было» [2]. Действительно, с появлением блогов все несогласные с официальной политической позицией получили возможность выражать свое мнение публично.

На сегодняшний день блоги стали инструментом информирования и коммуникации, посредством которого легко привлечь внимание к политической проблеме и побудить к активным действиям «оффлайн». Самыми яркими примерами последнего времени, когда блоги сыграли важную роль в подготовке общественных протестов, можно назвать компанию Алексея Навального весной 2017 года [3] и призывы блогеров к забастовкам во время Арабской весны на FacebookTwitter [1, с.40] .

Одним из преимуществ блогосферы является анонимность авторов, которая снимает ограничения на обсуждения острых социальных проблем. При этом, значительное число блогеров не стремятся к широкому кругу читателей, многие из них довольствуются выражением своего мнения и поддержкой нескольких единомышленниками.

В политической блогосфере революционной является возможность спонтанно генерировать интерактивные дискуссионные сообщества вокруг любого сегмента информации и тиражировать такой диалог в Интернете.

Блог можно рассматривать в двух проявлениях: в качестве рупора для выражения мнения конкретного лица, политического или общественного деятеля, и как площадку для тематических обсуждений.

Если в первом качестве блог, как правило, является однонаправленным инструментом выражения мнения автора, то во втором – это среда, которая может быть восприняла как форма прямого волеизъявления. В эпоху нарастающей компьютеризации справедливым является вопрос: «Может ли блог стать регламентированной формой реализации права гражданина на участие в управлении делами государства, а, следовательно, пополнить число инструментов современной демократии?».

Конституция России предусматривает две основные формы реализации права народа на участие в государственном управлении [5] :

- путем прямого волеизъявления (непосредственно),

- через органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В контексте обозначенного вопроса наибольший интерес представляют способы прямого волеизъявления народа или отдельных групп населения:

- референдум, выборы, сход граждан, результаты которых обязательны для исполнения органами власти;

- опросы населения, шествия, демонстрации, пикетирования и другие мероприятия, которые носят рекомендательный характер для органов власти.

Российское законодательство об общественном контроле, как основе народовластия, прямо указывает, что такая форма контроля как общественное обсуждение может проводиться через Интернет [8] .

Блоги на протяжении уже нескольких лет являются одним из инструментов концепции электронной демократии Европейского союза. В частности, Европейский парламент предоставляет избранным представителям граждан площадки для информирования общественности и членов парламента о своих планах и идеях.

На сегодняшний день российская блогосфера представляет собой пространство в значительной степени свободное от государственного контроля. Основными площадками для обсуждений остаются: YouTube, Википедия, социальные сети, а также независимые Интернет источники (lenta.ru, Новая газета). При этом, многие пользователи используют платформы в Интернете, для чтобы служить «сторожевыми псами» политических элит и правительства. Очевидно, что часть российской блогосферы используется не только для обсуждения деятельности правительства, но и для мобилизации политических и социальных действий. В этой связи нарастает тенденция все большего регулирования российского Интернета правительством, в том числе в целях ограничения критики своих действий. Тем не менее, на данный момент, Рунет остается свободным и открытым местом для обсуждения политических событий, оценки явлений, поддержки государственных органов, борьбы с коррупцией, бюрократией, а также инструментом мобилизации единомышленников.

Предпосылками развития блога как самостоятельного инструмента демократии можно назвать развитие:

- интернет – культуры, увеличение критической массы пользователей сети;

- интернет – технологий, в том числе в системе анализа информации и управлении государством;

- концепции совещательной демократии [7] .

Отличительной особенностью совещательной демократии является объединение граждан на форумах и блогах для обсуждения конкретных политических вопросов. Такие коммуникации позволяют заинтересованным лицам не только участвовать в общественно значимых решениях, но и лучше понимать нюансы процесса его принятия. В то же время выборным органам власти такая форма взаимодействия обеспечивает более тесную связь с электоратом. Фактически совещательная демократия представляет собой более простой и непрерывный способ принятия политических решений.

В России концепция совещательной демократии проявляется слабо и блог можно отнести к рекомендательным способам волеизъявления.

Регулирование волеизъявления граждан через Интернет было предложено еще в 2000 году юристом и политиком Федотовым М.А. и профессором Высшей школы экономики Красновым М.А. В частности, авторами законопроекта предлагалось дополнить статью 3 Конституции России, помимо референдума и выборов, иными формами прямого народного волеизъявления [12, с.170] .Инициатива объясняется ее авторами появлением облачных технологий и, как следствие, дополнительных возможностей совершенствования механизмов демократии прямого гражданского участия, в том числе через углубление транспарентности государственного механизма, формирование систем дистанционного общественного контроля и гражданского участия в управлении делами государства.

Нельзя обойти вниманием уже имеющийся практический опыт регулирования деятельности блогеров в статье 10.2 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - «Закон о блогерах»). Предполагалось, что Закон о блогерах будет бороться с нецензурной лексикой на страницах Интернета, пропагандой наркотиков и экстремизма, а также оскорблением чувств верующих. Согласно Закону, владелец сайта, на котором размещалась общедоступная информация, и доступ к которому, в течение трех суток составляет более трех тысяч человек, был обязан проверять достоверность размещаемой информации, и не допускать использования сайта в целях уголовно наказуемых деяний. Роскомнадзору было поручено вести реестр блогеров в целях мониторинга и при выявлении нарушений привлекать к административной ответственности. Однако, нормы Закона о блогерах на практике оказались неэффективными. За весь период существования реестра блогеров ни один из органов государственной власти не обращался в Роскомнадзор с целью его использования, а механизмы блокировки и штрафов не применялись [10] . Летом 2017 года Закон о блогерах был отменен.

С позиции конституционного права, конструкция статьи 29 Конституции России позволяет воспринимать свободу мысли и слова применительно к выражению людьми своих взглядов, мнений и оценок в контексте принципа «разрешено все, что не запрещено». Свобода мысли и слова сопоставима с правом выражения мнений, изложенным в статье 10 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод [4] . Указанные права и свободы включают в себя право придерживаться собственного мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства публичной власти, а также производить и распространять информацию любым законным способом. Вместе с тем, как предписывает статья 29 Конституции России, свобода мысли и слова не является абсолютной, в частности не может использоваться для пропаганды, агитаций, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Конституционно-правовой режим гласности, дает возможность гражданам и их объединением свободно и публично обсуждать любые общественно значимые вопросы. В этой связи, на практике механизм блога должен работать таким образом,чтобы волеизъявлением граждан, выраженным через Интернет, могли руководствоваться органы власти.

Примером успешной коммуникации городского совета Веллингтона (Новая Зеландия) с жителями является платформа Loomio, на которой заинтересованные лица могут создавать и общаться с представителями совета в блоге или группе (https://www.loomio.org/). В Великобритании независимое Общество Хансард, руководствуясь продвижением демократии и укреплением влияния парламента, организовало пилотный проект – блогосферу «Лорды блога», в рамках которой члены Палаты Лордов ведут свои блоги (http://lordsoftheblog.net/). Технические платформы органов Европейского союза устроены таким образом, чтобы каждый гражданин не только получал информацию, но имел способность производить информацию и влиять на принимаемые политические решения.

Как признает профессор Университета Адама Мицкевича Магдалена Мусал-Карг: «…Поскольку в политических процессах общения и принятия решений занято большое количество субъектов, блог является его неотъемлемым инструментом и по этой причине многие политические институты и правительственные органы размещают на своих веб-сайтах формы для комментариев или направления предложений по электронной почте» [7].

Одним из российских примеров коммуникации государственных служащих и граждан является блог руководителя Следственного комитета России. Работа блога регламентируется разделом 4 Инструкции о порядке ведения официального сайта Следственного комитета Российской Федерации [9] . Блог является самостоятельным разделом сайта – сетевым журналом, на котором зарегистрированные пользователе оставляют сообщения. Модератор ведет блог, редактируя публикуемые сообщения. По замыслу создателей сайта, пользователи могут вступить в публичную полемику на страницах блога, между тем, на январь 2018 года сообщениями блога преимущественно были выражения благодарности и поздравления.

Во исполнение государственной программы «Информационное общество (2011-2020)» и Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти портал «Открытое правительство» обеспечивает операционную среду для реализации принципов и механизма открытого государственного управления в субъектах Российской Федерации. В то же время на портале «Открытое правительство» есть раздел «Блоги», в котором политические и общественные деятели, в том числе члены Общественной палаты размещают свои мнения по значимым вопросам. Данный раздел портала наглядно иллюстрирует блог в его первоначальном проявлении, – как инструмент обращения автора к аудитории и привлечение внимания к актуальной проблеме.

В развитие уже упомянутой государственной программы Министерство связи и коммуникаций России разработало систему «Электронная демократия», которая должна стать эффективным инструментом участия граждан в вопросах государственного и муниципального управления [6] . На момент подготовки данного материала электронный портал http://e-democratia.ru не работал. Вместе с тем представляется, что именно система «Электронной демократии» должна включать тематические блоги, в рамках которых граждане будут использовать информационно-коммуникационные технологии для выдвижения и обсуждения политических предложений, и тем самым принимая непосредственное участие в управлении делами государства.

В приведенных примерах, блог представлен некой проправительственной средой, в которой заинтересованные государственные органы аккумулируют и в дальнейшем анализируют необходимую информацию.

Наличие конституционной свободы мысли и слова и ее практическое выражение посредством блога, как среды для сбора мнений населения, позволяют сделать вывод, что блог органично вписывается в формы реализации права граждан на участие в управлении делами государства.

Демократия невозможна без свободной конкуренции идей. Политические форумы в блогах предлагают простой и прямой обмен политическими идеями. Несмотря на то, что блоги не превратят апатичных граждан в политических активистов, они дают возможность выразить свое мнение тем, кто ограничен в возможностях выхода на политическую арену. Не заменяя прессу, блоги все больше проникают и дополняют традиционные средства массовой информации, усиливая общественные дебаты и участие граждан в политической жизни, тем самым развивая демократические процессы.

Новые общественные и коммуникационные конструкции влияют на традиционную представительную демократию. Все большее значение приобретает иная форма политического выражения – совещательная демократия. Граждане стремятся иметь как можно больше реального личного участия в политической и различных общественных сферах. Сегодня для того, чтобы заручиться доверием населения органам власти, необходимо предоставить гражданам такие инструменты, которые дадут им уверенность своего участия в политических процессах.

Представляется, что в России по мере поступательного развития концепции электронной демократии, блог как инструмент однонаправленного выражения мнения гражданина также займет место среди способов непосредственного волеизъявления народа.

References
1. Belyakov N.V., Prokhvatilov V.V. Novye media i «Arabskaya vesna». Informatsionnye voiny. 2012. №4 (24). S.37-47.
2. Dzhenni Vortam. Blog 10 let spustya // URL:https://www.wired.com/2007/12/after-10-years-of-blogs-the-futures-brighter-than-ever/ (data obrashcheniya 02.02.2018).
3. Kak organizovat' protest. Gorod 812 // URL:http://gorod-812.ru/pochemu-u-navalnogo-poluchaetsya-vyivodit-na-ulitsyi-lyudey-u-drugih-net/ (data obrashcheniya 02.02.2018).
4. Konventsiya o zashchite prav cheloveka i osnovnykh svobod ot 04.11.1950 g. (s izm. ot 13.05.2004) // URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29160/ (data obrashcheniya 04.02.2018).
5. Konstitutsiya Rossiiskoi Federatsii Prinyata vsenarodnym golosovaniem 12 dekabrya 1993 g. // URL: http://constitution.kremlin.ru/ (data obrashcheniya 02.02.2018).
6. Kontseptsiya razvitiya v Rossiiskoi Federatsii mekhanizmov elektronnoi demokratii do 2020 opublikovana na ofitsial'nom saite Minkomsvyazi // URL:http://minsvyaz.ru/ru/events/31156/ (data obrashcheniya 02.02.2018).
7. Magdalena Musal-Karg. Rol' bloga v soveshchatel'noi demokratii // URL:http://www.marszalek.com.pl/yearbook/docs/38/ppsy2009013.pdf (data obrashcheniya 02.02.2018).
8. Ob osnovakh obshchestvennogo kontrolya v Rossiiskoi Federatsii: Federal'nyi zakon №212-FZ ot 21.07.2014 // URL:http://base.garant.ru/70700452/ (data obrashcheniya 04.02.2018).
9. Ob utverzhdenii Instruktsii o poryadke vedeniya ofitsial'nogo saita Sledstvennogo komiteta Rossiiskoi Federatsii v seti Internet: Prikaz Sledstvennogo komiteta RF №141 ot 30.09.2011 // URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257727/ (data obrashcheniya 02.02.2018).
10. Roskomnadzor prekratil vesti reestr blogerov // Vedomosti ot 01.08.2017. // URL: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/08/01/727388-roskomnadzor-reestr-blogerov (data obrashcheniya 02.02.2018).
11. Fedoseeva N.N. Blogi kak novyi instrument sovremennoi demokratii i forma realizatsii grazhdanami prava na uchastie v upravlenii delami gosudarstva // Informatsionnoe pravo. 2010. № 3. S. 23-26.
12. Fedotov M.A. Konstitutsionnye otvety na vyzovy kiberprostranstva. Lex russica. 2016. №3. S. 164 – 182.