Translate this page:
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Library
Your profile

Back to contents

Culture and Art
Reference:

Jan Philip van Thielen and his flower garland paintings

Khu Elis Dzhoan

Postgraduate student, the department of History of Western European Art, Saint Petersburg State University

199034, Russia, g. Saint Petersburg, nab. Universitetskaya, 7-9

bepahuhu@gmail.com
Other publications by this author
 

 

DOI:

10.7256/2454-0625.2021.3.33322

Received:

26-06-2020


Published:

05-04-2021


Abstract: The subject of this research is the artworks of the Flemish painter Jan Philipp van Thielen – a prominent author of the pieces depicting flower garlands in the XVII century, but so little-known nowadays. His name is unjustly forgotten in Russian historiography, although his paintings exhibited in the national museums; although in Western historiography, his popularity has grown in recent decades. Special attention is given to the painter’s works in different genres (religion, portraits, mythology), which are framed by a flower garland accentuating and symbolizing the central images. The scientific novelty of consists in ratification of art of the once renowned and now almost forgotten painter Jan Philipp van Thielen, as well as in the proof that he was one of the most popular flower painters in Flanders, and his patrons and customers were such high-rank aristocrats as Diego Felípez de Guzmán 1st Marquess of Leganés (1580-1655), and Archduke Leopold Wilhelm of Austria (1664-1662), both art lovers and philanthropists. The acquired results demonstrate that Jan Philip van Thielen painted flower garlands in different genres. In the art of Flanders of the XVII century with remarkable success the showed the beauty of garlands and their use for enhancing the religious or moralizing meaning of the central images. His works are widely exhibited not only in museums, but also in auctions, which once again proves his important role in the painting of the XVII century.


Keywords:

painting of Flanders, flower garlands, religious painting, Van Thielen, Seghers Daniel, Quellinus II Erasmus, art of the seventeenth century, Antwerp's artistic school, painting of the Netherlands, flowers' symbolism


Общепризнанно, что картины из цветочных гирлянд во фламандском искусстве XVII в. являются очень популярным типом натюрморта. Они привлекают внимание ученых к художникам, которые посвятили свою жизнь живописи, называемой «картины гирлянд». Актуальность темы заключается в том, что исследований об известном художнике Яне Филипе ван Тилене и его картинах цветочных гирлянд крайне мало. Методы, использованные в работе, следующие: метод, основанный на анализе источников, использующийся для сбора исторической информации о жизни и происхождении Яна Филипа ван Тилена; иконографический – важен для того, чтобы внимательно рассмотреть все компоненты картин с цветочными гирляндами, а также метод художественного и стилистического анализа, использующийся, чтобы описать стиль живописи рассматриваемого мастера. Теоретической базой исследования являются публикации, посвященные истории фламандской живописи [1, 2, 3]. При написании исследования, чтобы получить полное представление об историографии по теме в аспекте исследований ученых разных европейских стран, мы использовали в основном публикации на английском и голландском языках [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15], одна публикация была на французском языке [13], К сожалению, на русском языке публикаций о Яне Филипе ван Тилене не так много, как на английском и голландском языках. В результате данная публикация имеет особое значение. Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов статьи в подготовке к публикации источников по истории искусства и в ведении научных исследований по проблематике фламандской живописи. Выявление и анализ источников, ранее не введенных в научный оборот, определяет научную новизну исследования.

Для достижения нашей цели мы ставим следующие задачи: выяснить, 1) как и почему Ян Филип ван Тилен стал специалистом по цветам; 2) чем его работы отличаются от работ других художников, в чем уникальность его работ.

Хотя хорошо известно, что фламандское искусство было столь же популярным в XVII в., как и голландское, тем не менее мы редко замечаем, что на самом деле фламандские художники в то время были такими же прославленными и известными, как и голландские. Разумеется, Питер Пауль Рубенс (1577–1640) был самым знаменитым фламандским художником в XVII в., и его вклад в развитие европейской культуры общепризнан [9, с. 9]. Тем не менее, нельзя игнорировать других фламандских художников.

Картины гирлянд — это особый тип натюрморта, разработанный в Антверпене Яном Брейгелем Старшим и Хендриком ван Баленом по просьбе итальянского кардинала Федерико Борромео в начале XVII в. [1, с. 116]. Этот жанр изначально был связан с визуальными образами движения контрреформации. Он был вдохновлен культом почитания Девы Марии, распространенным при Габсбургском дворе, владевшем Южными Нидерландами [2, с. 19]. Картины гирлянд обычно представляют цветочную гирлянду вокруг религиозного изображения, портрета или какого-то религиозного символа. Картины, как правило, представляют собой результат сотрудничества художника-цветочника, пишущего саму гирлянду, и штатного художника, кисти которого принадлежит изображение внутри гирлянды [8, с. 166].

Мы должны упомянуть художников, создававших картины с гирляндами и сделавших этот вид картин знаменитым, например, таких, как Ян Брейгель Старший (1568–1625), Ян Брейгель Младший (1601–1678) и Даниель Сегерс (1590–1661). Еще один художник Ян Филип ван Тилен (1618–1667), который был тоже талантлив в живописи цветочных гирлянд [15, с. 1126], упоминается редко.

Ян Филип ван Тилен, ученик Сегерса, является одним из мастеров, которых ни зрители, ни читатели в настоящее время почти не знают, но, безусловно, стоит его упомянуть особо. Работы художника выставлены во многих музеях и широко покупаются и продаются различными аукционными домами, такими, как Доротеум, Кристис и Сотби.

Ян Филипс ван Тилен родился в Мехелене на юге Нидерландов в 1618 г. и был крещен 1 апреля 1618 г. [14, с. 52]. Художник был сыном Либрехта ван Тилена и Анны Ригулц. Ван Тилен обучался у своего шурина Теодура Ромбоутса (1597–1637) с 1631 до 1632 г., затем стал единственным учеником Сегерса [6, с. 773]. В 1641–1642 гг. он был зарегистрирован в гильдии как самостоятельный, независимый мастер. Двумя годами ранее, в 1639 г., он женился на Франсиске де Хемелаер, невестке живописца Эразма Келлина, и у них было девять детей. Трое из их дочерей сами стали художницами, специализирующимися на цветах.

Цветы были специальностью Ван Тилена. Следуя указаниям своего учителя Сегерса, он рисовал их в разных видах [3, с. 32]. Некоторые из них – фестоны, другие – гирлянды, окружающие картуши, обрамляющие изображение какого-нибудь религиозного деятеля или сюжетную сцену [10, с. 250]. Проведя годы своего ученичества у Теодура Ромбоутса и Даниеля Сегерса, Тилен стал мастером Антверпенской гильдии Святого Луки в 1641 г.. 9 марта 1660 г. в Антверпене художник был зарегистрирован как buitenpoorter (нерезидентный гражданин). В 1660 г. Тиленс вернулся в свой родной город Мехелен, где присоединился к гильдии местных художников, что произошло 14 марта.

Цветочные картины Ван Тилена выдают сильное влияние его учителя, Даниеля Сегерса, хотя, в отличие от последнего, цвета в картинах Тилена были более резкими, а рисунок менее точным. Цветочные гирлянды преобладают в творчестве Тилена. В качестве примера можно привести картину «Натюрморт из роз, тюльпанов, гвоздик, ирисов и незабудок в стеклянной вазе» (A still life of roses, tulips, carnations, irises and forget-me-nots in a glass vase) (Илл. 1) (Нидерланды, частная коллекция). Настоящая картина показывает один из редких букетов Тилена.

Знание особенностей трансформации подписи художника, происходившей с годами, может быть полезным в процессе атрибуции его картин. Известно, что в 1640-х годах Тилен подписывался как «J. P. van Thielen Rigouldts» (имя его матери). После 1650 г. он использовал подпись «J. P. Van Thielen», которая появляется в рассматриваемой картине [13, с. 268]. Приобретя поместье Кувенберх, он использовал написание «J. P. van Thielen Heere Van Couwenberch» для своих поздних работ, датируемых 1660-ми гг.

Всю свою жизнь Ван Тилен оставался верным эффектной схеме представления цветочных букетов на простом, практически пустом фоне, где изобразительное пространство определял только край столешницы [11, с. 54]. В картине хорошо освещенный и сгармонизированный по цветовой гамме букет цветов размещен в элегантной вазе на ножках. Букет включает в себя розы, тюльпаны, гвоздики, незабудки, змеиную голову и ирис. Даже, несмотря на то, что периоды, в течение которых эти различные виды растений цветут, в значительной степени пересекаются, невозможно, чтобы Ван Тилен мог собрать подобный букет в действительности. Такие «искусственные» букеты были скорее правилом, чем исключением. Хотя многие цветы несли символический смысл, при их выборе для Ван Тилена и его коллег наиболее важным критерием была красота вида. Разнообразные и иногда сложные формы цветов словно приглашали этих художников показать свою виртуозность и продемонстрировать техническое мастерство. Так обстоит дело и здесь, хотя и на более скромном уровне. Лепестки цветов четко подсвечены и как будто «выпрыгивают» из слабо освещенного фона. Ван Тилен красноречиво уравновешивал цвета и формы цветов, достигая прекрасной простоты. Техника Ван Тилена, использованная им для моделировки цветов, является менее детализированной и описательной, чем у его учителя Сегерса, но она удачна для показа свежести и прозрачности отдельных лепестков. Композиционная сдержанность Ван Тилена подкреплена его чувствительностью к цветовой гармонии и ясностью, с которой он передал геометрическую структуру отдельных цветов [11, с. 54].

Ван Тилен обычно делал картины гирлянд в сотрудничестве с другими художниками. Среди его коллег был его шурин Эразм Квеллин II. Последний изучал искусство у Рубенса и стал хорошим художником, особенно рисуя религиозные сцены [3, с. 32]. Картуши в гирляндах, выполненные при сотрудничестве Яна Филипа ван Тилена и Эразма Квеллина II, обычно изображали религиозные или мифологические сюжеты.

Примером религиозного сотрудничества Ван Тилена и Квеллина над гирляндой является «Каменный картуш с Богородицей и младенцем, окруженный гирляндой цветов» (A Stone Cartouche with the Virgin and Child, encircled by a Garland of Flowers) в Музее искусств Крайслер, подписанный обоими художниками (Илл. 2). Ван Тилен нарисовал цветочную гирлянду, а его зять Эразм Квеллин нарисовал картуш [12, с. 207]. На картуше, написанном гризайлью, изображены скульптуры Богоматери и Младенца Христа, покоряющего змея. Змей сжимает яблоко Первородного греха. Сложный каменный картуш увенчан в своих верхних углах парой лебедей. Ван Тилен нарисовал плющ (символ смерти, памяти и вечной жизни) в картушах и добавил множество цветов: розы, жасмин, нарциссы, белоснежный подснежник, гортензию, настурцию, яблоневые цветы, анемоны. Каждый цветок намекает на добродетели Девы и Младенца [5, с. 33; 11, с. 16]. Ван Тилен также ввел изображения мотыльков и бабочек, которые являются символами воскресения Христа и его триумфа над смертью. Поскольку цветы включают и весенние, и летние экземпляры, понятно, что их изображение не основано на реальном букете.

Другим подобным видом живописи является «Гирлянда цветов, украшающая картуш с изображением бюста старца» (Garland of Flowers around the Bust an Old Man in a Cartouche) (Илл. 3) из коллекции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Здесь центральное изображение представлено в виде обрамленной картины, подвешенной на иллюзионистически написанных ленточках – это картина внутри картины, причем иллюзия многократно усиливается благодаря натуралистической проработке гирлянды с небольшими «брызгами» цветов, перекрывающими края богато вырезанной рамки. Ван Тилен пытается акцентировать сам иллюзионистически переданный механизм, например, ленты, на которых подвешены изображения. Это тонкое произведение искусства, приобретающее особую изысканность в сочетании с цветами, такими, как розы, белоснежный подснежник, настурция и другие. Картуш в гризайле, обрамленный цветочными венками, стал новым видом гирлянды, который начал разрабатывать Сегерс, а Ван Тилен его унаследовал от своего учителя [2, с. 173]. В отличие от Сегерса, чьи цветочные гирлянды динамичны, Ван Тилен располагал цветы и листья своих цветочных гирлянд регулярно и симметрично [7, с. 38].

Примером участия Ван Тилена в создании мифологической композиции является его работа «Венера и Адонис в цветочной гирлянде» (Venus and Adonis in a Floral Garland) (Илл. 4). Эта картина, которая раньше была собственностью аукционного дома Лемпертца, показывает сюжетную сцену, в которой Венера пытается удержать своего возлюбленного Адониса от участия в охоте, в которой тот должен был встретить свою смерть. Мифологическая сцена окружена гирляндой, выполненной в типично упорядоченной манере Ван Тилена, включающей тюльпаны, розы, пионы, калину, анемоны, нарциссы, гиацинты, незабудки, колокольчики, ипомею, розы и ирисы.

Проанализировав картины с гирляндами Ван Тилена, мы можем сделать вывод о том, что Ван Тилен унаследовал от своего учителя важные навыки, использованные им для создания картин с гирляндами. Художник сумел соединить разные виды цветов, не разрушая гармонию. Картины с цветочными гирляндами во Фландрии XVII в. были различными по темам и жанрам: мифологическими, религиозными, портретами. Ван Тилену удалось показать красоту цветочных гирлянд, и посредством их эффектности и гармонии акцентировать сцены, ими окруженные и в них заключенные. Его работы привлекают к себе внимание публики и широко выставляются не только в музеях, но и в аукционных домах. Ян Филип ван Тилен является одним из художников, занимающих важное место в живописи Фландрии XVII в.

Иллюстрация 1. Ян Филип ван Тилен (1618 – 1667). Подпись и дата справа внизу: И. П. Ван Тилен Ф. ( I. P. Van Thielen F.)

Натюрморт из роз, тюльпанов, гвоздик, ирисов и незабудок в стеклянной вазе. 1640-х гг. Масло, доска. 49 х 35,8 см, частная коллекция.

Иллюстрация 2. Эразм Квеллин Младший (1607–1678)(сюжетная сцена) и Ян Филип ван Тилен (1618–1667) (цветы). Каменный картуш с Богородицей и младенцем, окруженный гирляндой цветов. 1651. Масло, медная доска, 125 х 95 см, Музей Искусств Крайслер.

Иллюстрация 3. Ян ван ден (?) (1611–1651) (сюжетная сцена) и Ян Филип ван Тилен (1618–1667) (цветы). Гирлянда цветов, украшающая картуш с изображением бюста старца. 1640-х гг. Масло, холст, 55 х 47 см, Государственный Эрмитаж.

Иллюстрация 4. (?) (сюжетная сцена) и Ян Филип ван Тилен (1618–1667) (цветы). Подпись и дата слева внизу: И. П. Ван. Тилен Ф. Ано 1653.

Венера и Адонис в цветочной гирлянде. 1653 г. Масло, холст, 85,5 х 67 см, частная коллекция.

References
1. Freedberg D. The Origins and Development of the Flemish Madonnas in Flower Garlands: Decoration and Devotion // Münchner Jahrbuch der Bildenden Kunst 32. 1981. P. 115-150.
2. Merriam S. M. Seventeenth-Century Flemish Garland Paintings: Still Life, Vision, and the Devotional Image. Farnham: Ashgate Publishing, Ltd., 2012. 173 p.
3. Multiple Contributors. The Portraits of the Most Eminent Painters, and Other Famous Artists, That Have Flourished in Europe. Farmington hills: Gale Ecco, 2018. 176 p.
4. Arrigoni L., Daffra E., Marani P. C. The Brera Gallery: The Official Guide (Heritage Guides). Milan: Touring Club Italiano, 2000. 336 p.
5. Ferguson G. Signs & Symbols in Christian Art. Oxford: Oxford University Press, 1961. 304 p.
6. Pilkington M., Spilsbury C, Spilsbury W. The Gentleman's and Connoisseur's Dictionary of Painters: Containing a Complete Collection, and Account of the Most Distinguished Artists ... to the ... a Catalogue of the Disciples of the Most...London: Wentworth Press, 2016. 870 p. 773
7. Van Dorst S. Daniel Seghers, phoenix of flower-painters // Hamilton Kerr Institute. 2016. Vol. 6. P. 29-44.
8. Vandivere A. Changes of Identity in Garland of Flowers and Vase by Gaspar Peeter Verbruggen the Younger // Oud Holland. 2009. Vol. 122. Iss. 2-3. P. 164-180.
9. Varshavskaya M., Yegorova X. Peter Paul Rubens. New York City: Parkstone International, 2014. 200 p.
10. Wheelock A. K. Jr. Flemish Paintings of the Seventeenth Century. The Collections of the National Gallery of Art. Washington, D.C.: National Gallery of Art, 2005. 290 p.
11. Wheelock A. K. Jr. From Botany to Bouquets: Flowers in Northern Art. Washington D.C.: National Gallery of Art, 1999. 88 p.
12. De Bruyn J. Erasmus II Quellinus en de bloemenschilder Jan-Philips van Thielen // Bulletin des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique. 1974. Vol. 1-3. P. 207-244.
13. Hairs M.L. Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle. Bruxelles: Editions Meddens, 1965. 520 p.
14. Houbraken A. De Groote Schouburgh der Nederlantsche Konstschilders en Schilderessen. The Hague: J. Swart, C. Boucquet, en M. Gaillard, 1753. 427 p.
15. Van Branden F. J. Geschiedenis der antwerpsche Schilderschool. Antwerp: Buschmann, 1883. 1436 p.